категории | RSS

Apple подала в суд на бывшего сотрудника за утечку информации о гарнитуре Vision Pro и приложении Journal

Apple предъявила иск к своему бывшему сотруднику Эндрю Оду, обвинив его в нарушении соглашения о конфиденциальности компании и трудового законодательства. Корпорация утверждает, что он передал СМИ и сотрудникам других технологических компаний секретную информацию, связанную с гарнитурой смешанной реальности Vision Pro и приложением Journal.

Бывший работодатель требует провести над Одом суд с участием присяжных и возмещение ущерба, который превышает $25 тыс. Од присоединился к компании в качестве инженера-программиста iOS в 2016 году. Из судебных документов следует, что Од работал над оптимизацией работы аккумулятора, имея доступ к информации о «десятках наиболее важных проектов Apple».

Компания утверждает, что в течение пяти лет Од использовал свой рабочий iPhone для передачи информации, которая включала политику разработки продуктов, стратегии соблюдения нормативных требований, численность сотрудников и многое другое.

В апреле 2023 года Од направил список завершённых функций приложения Journal для iPhone журналисту Wall Street Journal. В том же месяце Аарон Тилли из WSJ опубликовал статью о расширении функционала iPhone в области здравоохранения.

Од использовал Signal для передачи более 1,4 тыс. сообщений журналисту. Кроме того, бывшего сотрудника Apple обвинили в отправке более 10 тыс. текстовых сообщений журналистке Information.

Apple считает действия Ода обширными и целенаправленными. Бывший сотрудник пытался навредить продуктам и функция, с которыми у него были проблемы, уверены в компании. Там добавили, что действия Ода привели к появлению минимум пяти статей, в которых фигурировала конфиденциальная и служебная информации Apple. Утечки помешали компании «удивлять и восхищать» своими новейшими продуктами, подчеркнули истцы.

Apple узнала о раскрытии информации Одом в конце прошлого года. В декабре того же года компания уволила его за неправомерное поведение. Apple пыталась решить проблему во внесудебном порядке, но Од отказался от сотрудничества.



Источник новости: habr.com

DimonVideo
2024-03-29T10:50:02Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика